Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Дзержинский
Муниципальное образование «Городской округ Дзержинский»

8(495)551-4155, факс 550-7744

140090,г.Дзержинский, Московская область, улица Спортивная д.20а

Порталы Подмосковья

ПРАВОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ: Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова отвечает на вопросы жителей региона.

24 мая 2017 Просмотров: 206

1. Вправе ли коллектор сообщить работодателю должника о наличии у последнего просроченной задолженности, если должник своего согласия на это не давал?

Нет, закон запрещает коллектору без согласия должника передавать третьим лицам или делать доступными для них персональные данные должника, сведения о наличии у него просроченной задолженности и ее взыскании.

Подобные действия коллекторов нарушают Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Согласие должника на передачу информации третьим лицам должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа и содержать согласие должника на обработку его персональных данных.

При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника.

(части 3, 8 статьи 6 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»).

2. В какое время коллектор может прийти домой к должнику и как часто коллектор вправе звонить должнику?

Коллектор может прийти домой к должнику в рабочие дни с 8:00 до 22:00, а также в выходные и нерабочие праздничные дни с 9:00 до 20:00. В иное время коллекторам запрещено общаться с должниками. Коллекторы не могут звонить должнику более одного раза в сутки, двух раз в неделю и

восьми раз в месяц. Личные встречи коллекторов с должниками ограничены законом одним разом в неделю.

(статья 7 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»).

3. Куда может быть подана жалоба на неправомерные действия коллекторов?

В настоящее время жаловаться на коллекторов можно в несколько инстанций:

в Федеральную службу судебных приставов;

в правоохранительные органы (полиция, прокуратура);

в Центральный банк Российской Федерации;

в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств – НАПКА (в случае, если коллекторское агентство состоит в указанной ассоциации. Информацию о коллекторских агентствах, которые состоят в НАПКА, можно узнать на официальном сайте НАПКА).

Тэги