Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Дзержинский
Муниципальное образование «Городской округ Дзержинский»

8(495)551-4155, факс 550-7744

140090,г.Дзержинский, Московская область, улица Спортивная д.20а

Порталы Подмосковья

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22

30 августа 2017 Просмотров: 58

В июне 2017 года Пленум Верховного Суда РФ принял постановление, в котором разъяснил ряд вопросов, возникающих при применении законодательства РФ о предоставлении и оплате коммунальных услуг в жилом помещении, занимаемом гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности. В документе приведены пояснения относительно структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, правил ее определения, условий внесения, перерасчета; предоставления мер соцподдержки в этой сфере.

Разъяснено понятие «общее имущество в многоквартирном доме». Отмечено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относится только то имущество, которое отвечает признакам, закрепленным в ст. 36 ЖК РФ и п. 1 ст. 290 ГК РФ (в частности, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, который сформирован и в отношении, которого проведен государственный кадастровый учет).

Значительная часть пояснений касается вопросов, связанных со структурой платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядком ее внесением, содержанием платежных документов. Например:

— несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

— наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования таким имуществом (например, лифтом);

— несовершеннолетние собственники жилого помещения в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетних средств эта обязанность субсидиарно возлагается на его родителей;

— последним днем срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги является десятое число месяца включительно (если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом);

— на потребителя услуг не может быть возложена обязанность по получению платежного документа только на бумажном носителе или только в электронном виде;

— каждый из сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа;

— при выборе новой управляющей организации надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей компании, если наниматель (собственник), действуя добросовестно, не обладал информацией о выборе новой управляющей компании.

— само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой услуги. Действия по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Кроме того, само по себе наличие указанной задолженности не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

Также отмечено, что при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, наниматели (собственники) имеют право на уменьшение размера платы за коммунальные услуги вплоть до полного освобождения. В отношении доказательств неоказания или ненадлежащего оказания коммунальных услуг ВС РФ отметил, что такой факт может подтверждаться не только актами, составленными исполнителем коммунальных услуг, но и любыми другими предусмотренными ГПКРФ средствами доказывания (например, показаниями свидетелей, аудио- и видеозаписями, заключением эксперта).

В постановлении рассмотрен также ряд иных вопросов.

ВС РФ напомнил, что в части, не урегулированной специальными законами, на отношения по предоставлению коммунальных услуг нанимателям, собственникам жилых помещений в МКД, использующим жилые помещения для проживания, распространяется Закон о защите прав потребителей.

Тэги