Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Дзержинский
Муниципальное образование «Городской округ Дзержинский»

8 (495) 551-4155, adm-dzer@yandex.ru

140090, г. Дзержинский, Московская область, улица Спортивная, д. 20а

Порталы Подмосковья

Информация Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области о представлении некоммерческими организациями ежегодной отчетности 

22 февраля 2018 Просмотров: 143

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области (далее — Управление) осуществляет государственную регистрацию и контроль за деятельностью некоммерческих организаций. Исключение составляют,
потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, органы государственной власти, иные государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, бюджетные, казенные и автономные учреждения, согласно статьи 1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
Отчеты, представляемые некоммерческими организациями В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Федеральный закон № 7-ФЗ) некоммерческая организация обязана ежегодно представлять в Управление документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства в сроки и по формам, установленным Правительством Российской Федерации.
Согласно подпункту «а» пункта 2 постановления 11равительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» (далее — Постановление № 212) и приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций» (далее — Приказ № 72) некоммерческая организация обязана ежегодно, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, представить в Управление информацию по формам № ОН0001 и № ОН0002. утвержденным Приказом № 72.
Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в Управление заявление, подтверждение их соответствие пункту 3.1 статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ. и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.
Отчеты, представляемые общественными объединениями
В соответствии с частью 1 статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее — Федеральный закон № 82-ФЗ) общественное объединение обязано ежегодно информировать Управление о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений. включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц.
Согласно части 1 статьи 29 Федерального закона № 82-ФЗ и подпункту «б» пункта 2 Постановления № 212 общественное объединение представляет в Управление документы, содержащие информацию об объеме получаемых им от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, по форме № ОН0003, утвержденной Приказом № 72.
Отчеты, представляемые религиозными организациями
Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» внесены изменения в абзац третий пункта 9 статьи 8, согласно которым религиозные организации более не обязаны сообщать о продолжении своей деятельности.
При этом отчеты о деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также об их фактическом расходовании (использовании) обязаны представлять те религиозные организации, которые в течение одного года получали денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства.
В соответствии с требованием подпункта «а» пункта 2 Постановления № 212 религиозная организация, имеющая иностранное финансирование, должна представлять в Управление отчет о продолжении своей деятельности, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, по форме № ОР0001, утвержденной Приказом № 72.
Отчеты, представляемые благотворительными организациями
Кроме представления отчетов, указанных выше, согласно пункту 2 статьи 19 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Федеральный закон № 135-ФЗ) благотворительная организация ежегодно представляет в Управление отчет о своей деятельности, содержащий сведения о:
финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований Федерального закона № 135-ФЗ по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации:
персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;
составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);
содержании и результатах деятельности благотворительной организации;
нарушениях требований Федерального закона № 135-ФЗ. выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.
Ежегодный отчет представляется благотворительной организацией в Управление в тот же срок, что и годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, представляемый в налоговые органы.

Публикация отчетов
В соответствии с пунктом 3.2 статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган. Некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.
Порядок размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций утвержден приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 07.10.2010 № 252 «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций», согласно которому представители некоммерческих организаций ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, размещают отчеты о своей деятельности или сообщения о продолжении своей деятельности в разделе «Отчеты НКО» на Информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации «Портал НКО» через указанную на официальном сайте Минюста России (minjust.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ссылку: «Информационный портал Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций».
С 9 декабря 2015 г. действие статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ не распространяется на религиозные организации. Религиозные организации, не имеющие иностранного финансирования, не обязаны размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отчеты о деятельности и сообщения о продолжении своей деятельности.
Согласно части 1 статьи 29 Федерального закона № 82-ФЗ общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом.
В случае неисполнения требований законодательства Российской Федерации Управление выносит предупреждения некоммерческим организациям, привлекает некоммерческие организации к
административной ответственности, направляет исковые заявления в суд о ликвидации некоммерческих организаций и о прекращении деятельности в качестве юридического лица, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.
Адрес Управления: 117218, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корп. 1
Интернет-сайт Управления: to50.minjust.ru
Контактные телефоны Управления по вопросам государственной
регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций:
(499) 129-04-21, (499) 129-06-35; факс (499) 124-40-02

Тэги