Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Дзержинский
Муниципальное образование «Городской округ Дзержинский»

8(495)551-4155, факс 550-7744

140090,г.Дзержинский, Московская область, улица Спортивная д.20а

Порталы Подмосковья

До 1 июня необходимо отчитаться о движении средств по счетам в зарубежных банках

18 мая 2017 Просмотров: 101

Начиная с отчетности за 2015 год, ежегодные отчеты о движении средств по валютным счетам и вкладам, открытым в зарубежных банках, физические лица — резиденты должны представлять в налоговые инспекции по месту своего учета до 1 июня года, следующего за отчетным. Таким образом, отчетность за 2016 год должна быть представлена до 1 июня текущего года.

 

Если счет (вклад) в банке за пределами территории Российской Федерации был закрыт до окончания отчетного года, то отчет представляется за период действия счета (вклада) в отчетном году одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок не позднее одного месяца со дня закрытия счета (вклада).

Указанная обязанность установлена пунктом 7 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Соответствующий порядок и форма отчета утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N1365 и размещены на сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».

 

Допускается несколько способов представления отчета в налоговый орган: в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; на бумажном носителе непосредственно физическим лицом; представителем физического лица, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством РФ, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

 

В целях валютного контроля налоговый орган имеет право запрашивать и получать от физического лица — резидента подтверждающую информацию и документы, связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов и вкладов. Физическое лицо — резидент вправе представить в налоговый орган подтверждающие документы и информацию одновременно с отчетом.

 

За несоблюдение гражданами порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ). Также предусмотрена ответственность за нарушение срока представления отчетов в виде штрафа в размере от 300 до 3000 руб. (ч. 6.1 — 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ). Повторное нарушение влечет штраф в размере 20000 руб.

Тэги